Никитина Наталья Сергеевна

вс, 14/05/2023 - 20:56

Дата  Тема
14.05.23 «Формирование культурно- гигиенических навыков – основа здорового образа жизни.»

Дата  Тема
14.05.23

Дети  и воспитатели приняли участие в акции:"Зелёный город", в наших планах продолжать озеленение нашего участка. С детьми была проведена беседа: "Что такое хорошо, а что такое плохо?" Малыши поняли, что цветы на клумбах рвать нельзя, а за ними надо ухаживать.

Хозяйственно-бытовой труд.

Цель:  воспитывать желание трудиться в коллективе дружно,

учить  ухаживать за растениями на участке детского сада (рыхлить, поливать).

Апрель 2023

Уголок ряженья в детском саду своими руками.

Цель : стимулирования интереса к сюжетно-ролевым играм.

Задачи :

1.Формирования коммуникативных навыков в процессе игры.

2.Развития подражательности, фантазии, креативных способностей малышей.

3.Создания положительного эмоционального настроя.

Во время игр дошкольники примеряют различные роли. Они представляют себя героями сказок, продавцами и врачами, поварами и  принцессами.. Таким образом малыши получают необходимый жизненный опыт, учатся общаться в рамках заданного регламента поведения. Большим подспорьем становятся различные атрибуты, костюмы, позволяющие перевоплотиться в выбранного персонажа. Специально для этих целей и организуется в детском саду уголок ряженья.

2023

Чтобы помочь птицам, дети группы раннего развития вместе  с родителями  создали на территории  «Птичью столовую» для зимующих птиц.  Для этого папы оказали помощь в изготовлении кормушек. Дети приносили различные виды корма для пернатых соседей: несоленое сало, корм для птиц, крупы, семечки. На прогулке  крошили хлеб и насыпали с большим удовольствием в подготовленные емкости пшено, семечки, пшено, пшеницу и т.д.

Кроме того, в ходе непосредственно образовательной деятельности  воспитатели, рассказали малышам о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц сделали аппликацию, «Снегири», спели песню, поиграли в дидактические игры «Узнай птицу", "Покорми птиц» . Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую».

Прилетающие на участок горлицы, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом.

12 ноября 2022

Синичкин день.

Цель: формировать навык рисования в нетрадиционной технике ладошками. Уточнять и закреплять знание цветов. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.