ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

чт, 25/11/2021 - 19:31

С 9 ноября 2021 года  в дошкольной организации проводятся мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних и родительской общественности.
Основной принцип правового воспитания - познание социальных норм на основе конкретных примеров и поступков, поэтому наши педагоги с детьми беседуют и разыгрывают реальные ситуации из жизни, из литературных произведений, обсуждают и учатся находить компромисс  и пути разрешения сложных ситуации.
Разнообразные мероприятия, такие как беседы на эстетические темы, сюжетно-ролевые игры, инсценировки, театрализация сказок, позволяют в доступной и понятной форме познакомить дошкольников с Конвенцией ООН о правах ребенка, формировать у них понимание того, что каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны и эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать.
В необычном, в онлайн и дистанционном формате, в этом году проводятся консультативно - просветительские мероприятия для родителей (законных представителей). Систематическая работа по правовому просвещению взрослых будет способствовать правовой защите детей и повышению социального статуса ребенка.
Уверенность в себе, самоуважение, уважение к другим, полнота самоощущения и толерантность – вот основа правового воспитания современных дошкольников.

В нашем детском саду были проведены мероприятия правовой направленности для воспитанников дошкольных групп и  родителей, направленные на формирование нравственно-правовой культуры на основе знаний основных прав, ознакомление с понятием «право».

Воспитателями была подобрана литература по правовому воспитанию: Жукова Р.А. «Правовое воспитание», Калинина Л.В. «Изучаем права вместе», Ковалева Г.А. «Воспитываем грамотного гражданина».

Старшие воспитатели  подготовили опросник о знании нормативных документов по охране и защите прав детства.

С родителями  были проведены консультации в группе «Капелька» «Права ребёнка – соблюдение их в семье», «Памятка для родителей о защите прав и достоинства ребёнка в семье», в группе «Золотая рыбка » - «Декларация о правах ребёнка», «Понимаем ли мы друг друга», «Искусство быть родителем», в группе «Жемчужина» - «Жестокое обращение с детьми, что это такое?», «Как наказывать ребёнка?», памятка «Защита прав и достоинства ребенка в законодательных актах.»

С детьми были проведены беседы «Расти здоровым!»,

«Мы разные, но у нас равные права»,

«Семья – это мои близкие»,

«Грамоте учиться - всегда пригодиться»

«Маленьким детям большие права»,

«Я - гражданин России»,

«Мы живем в России» ,

«Законы одинаковы для всех»,

«Мы все разные, но мы все равны» .

Педагоги вместе с ребятами организовывали ролевые игры «Семья», «Детский сад, «Больница», «Школа», «Спасатели», "Чьи права нарушены? "Назови права героев".

В подготовительной группе дети участвовали в викторине «Знаю я свои права». Свои права ребята отразили в рисунках «Наши права в рисунках».

Воспитатели читали произведения «Айболит» К.Чуковского, «Как хорошо уметь читать» В.Берестов, «Школьнику на память» С. Маршак.

Вместе с сотрудниками библиотеки им.Г.А.Обойщикова было организовано мероприятие «В страну правовых знаний».

На третьей декаде ноября в нашем дошкольном учреждении проходил правовой марафон с участием детей, воспитателей и педагого-психологов. На мероприятиях марафона педагоги-психологи в доступной форме познакомили детей старшего дошкольного возраста с основным документом по правам ребенка – Конвенцией о правах ребенка. Дети познакомились и получили общее представление о таких понятиях, как право, обязанность, Конвенция, медицинское обслуживание, питание, игра.

Дети смотрели презентации и мультфильмы по теме, подготовили театрализованное представление «Права сказочных героев»