Внимание - дети

вт, 26/03/2024 - 16:44

Комплексное профилактическое мероприятие «Внимание-дети!»

Современная ситуация на дорогах характеризуется большим количеством нарушений правил дорожного движения юными пешеходами и увеличением количества ДТП с участием детей. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сохранения жизни и здоровья детей с детьми были проведены комплексные профилактические мероприятия «Внимание - дети!». Особое значение в решении проблемы безопасности дорожного движения имеет формирование у детей умения правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

В ДОО для детей были проведены следующие мероприятия: беседы «Улица - не место для игр», «О правилах поведения на улице»; викторины «Я знаю правила дорожного движения»; сюжетно-ролевые игры «Мы на пешеходном переходе», «Части дороги: тротуар, пешеходный переход, стоянки и т.д.», «Что такое знаки? Зачем они нужны» по моделированию дорожных ситуаций с использованием макета дороги и транспортной площадки; дидактические игры «Светофорчик», «Угадай, что изменилось», «Собери знак»; конкурс рисунков «Осторожно, дорога!»; подвижные игры «Воробушки и автомобиль»; просмотр мультсериалов «Я - зебренок», «Дядя Степа - милиционер»; целевая прогулка к пешеходному переходу и др.

При проведении консультаций с родителями особое внимание было уделено вопросам контроля за детьми в летний период, личному примеру по соблюдению правил дорожного движения, безопасной перевозке детей, использованию светоотражающихся элементов в одежде детей.