Единый день безопасности по правилам дорожного движения

ср, 20/09/2023 - 16:11

В рамках профилактического мероприятия 20сентября 2023 года в нашем дошкольной образовательной организации был проведен «Единый день безопасности по правилам дорожного движения». Основной целью проведения «Единого дня БДД» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде после длительного летнего отдыха.

В рамках дня безопасности по БДД с детьми были организованы игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, транспорта, проезжей части, подвижные игры, оформление уголков по «Правилам дорожного движения».

Дети младшего дошкольного возраста знакомились со светофором, его сигналами, дорожными знаками. С ребятами групп старшего дошкольного возраста были проведены беседы на тему: «Мы и транспорт», «Дорога без опасности»,познакомились с произведениями: А. Иванова «Как неразлучные друзья дорогу переходили» и С.Прокофьева «Мой приятель  - светофор»,  поиграли в дидактические игры «Транспорт», «Это я, это я, это все мои друзья!». А в период прогулки на площадке стационарного автогородка провели наблюдение за дорожной обстановкой «Машины на нашей улице» и организовали сюжетно-ролевую игру «Мы юные пешеходы». Закрепили свои знания по ПДД в подвижной игре «Безопасная дорога».

Для родителей провели родительские собрания на тему «Город и дорога».  Были организованы «минутки безопасности» и инструктирование как для родителей, так и для сотрудников образовательной организации.

Надеемся, что этот тематический день по безопасности прошел эффективно.