День безопасности.

вт, 12/09/2023 - 19:13

2 сентября в нашей ДОО прошел День безопасности.
В этот день  вся воспитательно-образовательная работа с воспитанниками в этом  направлении осуществлялась целенаправленно – и в ходе игровых ситуаций , и в ходе  режимных моментов. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности  принадлежит  воспитателю. Поэтому  в течение Дня безопасности педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.
Решение задач Дня безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые ситуации познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, сюжетно-ролевые, подвижные игры, викторины, конкурсы, оформление уголка по безопасности и т. д.
 Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.
Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены буклеты на тему «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности», "Правила пожарной безопасности детям".
На групповых информационных стендах были представлены памятки  по теме безопасности: "Огонь - наш друг и враг", "Безопасность детей - забота родителей".
Таким образом, День  безопасности в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.