Правовое воспитание

чт, 25/11/2021 - 19:11

В рамках тематической недели посвящённой «Всероссийскому дню правовой помощи детям» в  группах была проведена работа , направленная  на формирование нравственно-правовой культуры на основе знаний основных прав, ознакомление с понятием «право».

Воспитателями была подобрана литература по правовому воспитанию: Жукова Р.А. «Правовое воспитание», Калинина Л.В. «Изучаем права вместе», Ковалева Г.А. «Воспитываем грамотного гражданина».

Старшие воспитатели  подготовили опросник о знании нормативных документов по охране и защите прав детства.

С родителями  были проведены консультации в группе «Капелька» «Права ребёнка – соблюдение их в семье», «Памятка для родителей о защите прав и достоинства ребёнка в семье», в группе «Золотая рыбка » - «Декларация о правах ребёнка», «Понимаем ли мы друг друга», «Искусство быть родителем», в группе «Жемчужина» - «Жестокое обращение с детьми, что это такое?», «Как наказывать ребёнка?», памятка «Защита прав и достоинства ребенка в законодательных актах.»

С детьми были проведены беседы «Расти здоровым!», «Мы разные, но у нас равные права», «Семья – это мои близкие», «Грамоте учиться - всегда пригодиться» «Маленьким детям большие права», «Я - гражданин России», «Мы живем в России» , «Законы одинаковы для всех», «Мы все разные, но мы все равны» .

Педагоги вместе с ребятами организовывали ролевые игры «Семья», «Детский сад, «Больница», «Школа», «Спасатели», "Чьи права нарушены? "Назови права героев". В подготовительной группе дети участвовали в викторине «Знаю я свои права». Свои права ребята отразили в рисунках «Наши права в рисунках».

Воспитатели читали произведения «Айболит» К.Чуковского, «Как хорошо уметь читать» В.Берестов, «Школьнику на память» С. Маршак.

Вместе с сотрудниками библиотеки им.Г.А.Обойщикова было организовано мероприятие «В страну правовых знаний».

Дети смотрели презентации и мультфильмы по теме, подготовили театрализованное представление «Права сказочных героев»