12 ноября - Синичкин день.

вс, 14/11/2021 - 10:17

В группах дошкольного возраста прошли тематические развлечения «Птицы - наши друзья», где ребята не только узнали о старинной русской традиции, но и прочитали стихи, отгадали загадки, поиграли в различные игры: «Узнай птицу по голосу», «Накормите птиц». А совсем скоро дети с воспитателями будут развешивать кормушки. Есть надежда, что птичьи столовые не будут пустовать, и каждый ребёнок сможет принять участие в акции «Добрая зима для птиц» и сделать свой маленький вклад в большое дело.С давних пор на Руси в середине ноября праздновался День встречи зимующих птиц. Наши предки встречали его шумно и празднично. Люди мастерили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. К этому празднику крестьяне заготавливали корм, развешивали кормушки, зазывали птиц к своему дому, а затем регулярно в течение зимы подкармливали. Позднее этот праздник стал называться Синичкин день.